sábado, 8 de abril de 2017

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA SEMANA SANTA 2017 EM GARANHUNS




DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS
07:30h - Benção de Ramos no Pau Pombo.
08:00h - Procissão de Ramos para Catedral (Missa)
10:30h - Missa de Ramos com as crianças
19:30h - Missa Solene do Domingo de Ramos
DIA 10 DE ABRIL - SEGUNDA
13:00h - Peregrinação a Nova Jerusalém 
DIA 11 DE ABRIL - TERÇA
Celebração Penitencial: 05:00h –  Mulheres/10:00h - Jovens /15:00h - Crianças e 22:00h - Homens
19:30h – Celebração Eucarística
DIA 12 DE ABRIL - QUARTA FEIRA DE TREVAS
15:00h – Missa e Unção dos enfermos
19:00h – Procissão do Encontro - As mulheres saem da Capela N. Srª. do Carmo e os homens do Mosteiro de São Bento para encontro na Catedral 20:00h - Encontro na Catedral e Ofício de Trevas
DIA 13 DE ABRIL - QUINTA FEIRA SANTA
09:00h – Missa dos Santos Óleos
19:30h – Celebração da Ceia do Senhor e Transladação do Santíssimo para Capela Stª Sofia  
DIA 14 DE ABRIL - SEXTA FEIRA DA PAIXÃO
05:00h –  Via Sacra para o Cristo do Magano
15:00h - Confissões
16:00h – Celebração da Paixão do Senhor
17:30 - Procissão para o Mosteiro de São Bento
DIA 15 DE ABRIL - SÁBADO DE ALELUIA
12:00h - Ofício junto à Sepultura
20:00h – Vigília Pascal/Benção do Fogo na Praça Redonda e Procissão da Luz
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
08:00h - Missa Solene - Páscoa do Senhor
10:30h - Missa de Páscoa com as crianças

19:00h - Procissão do Cristo Ressuscitado e Missa





DIA 08 DE ABRIL - SÁBADO
16:00h – Missa de Ramos na Mochila de Baixo
19:30h – Missa de Ramos no Jardim Primavera
DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS 
06:00h - Procissão na Colina Ipiranga (Pirulito)
07:00h - Santa Missa na Matriz / 09:00h - Batizados
08:00h - Procissão de Ramos e Missa em Miracica
11:00h - Missa da Graça na Matriz
16:00h - Missa (Igreja Misericórdia /Vale do Mundaú)
19:30h - Missa na Matriz
DIA 10 DE ABRIL - SEGUNDA
19:30h - Celebração penitencial - Homens (Matriz)
DIA 11 DE ABRIL - TERÇA
19:30h - Celebração penitencial - Mulheres (Matriz)
DIA 12 DE ABRIL - QUARTA FEIRA SANTA
19:30h - Procissão do Encontro (Matriz)
Homens: Saindo da Igreja da Misericórdia
Mulheres: Saindo do Jardim Primavera
DIA 13 DE ABRIL - QUINTA FEIRA SANTA
17:00h - Missas: Mochila de Cima e Vale do Mundaú
19:00h - Missa em Miracica / 19:30h - Missa da Ceia do Senhor na Matriz e no Jardim Primavera
DIA 14 DE ABRIL - SEXTA FEIRA SANTA
05:00h - Via Sacra para o Cristo do Magano (Matriz)
16:00h - Celebrações da Paixão: na Mochila de Cima, Igreja da Misericórdia e em Miracica
18:30h - Celebração da Paixão na Matriz
19:30h - Via-sacra dramatizada pelos jovens do EJC
DIA 15 DE ABRIL - SÁBADO DE ALELUIA
17:00h - Vigília Pascal no Cágados e Mochila de Cima 
19:00h - Vigília Miracica /19:30h - Vigília na Matriz
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
07:00h - Santa Missa na Matriz / 09:00h - Batizados
11:00h - Missa da Graça na Matriz
16:00h - Missas: Vale do Mundaú /Ig. da Misericórdia
19:30h - Stª Missa na Matriz e no Jardim Primavera




DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS
17:00h - Benção dos Ramos no pátio e procissão
em direção a capela do Seminário para celebração
DIA 10 DE ABRIL - SEGUNDA FEIRA 
17:00h - Confissão / 18:00h - Santa Missa 
DIA 11 DE ABRIL - TERÇA FEIRA
17:00h - Confissão / 18:00h - Santa Missa 
DIA 12 DE ABRIL - QUARTA FEIRA SANTA
06:00h - Via Sacra no Parque Euclides Dourado
17:00h - Confissão / 18:00h - Santa Missa
DIA 13 DE ABRIL - QUINTA FEIRA SANTA
17:00h - Confissão / 18:00h - Santa Missa - Ceia
19:30h às 22:00h - Vigília na Capela Menor
DIA 14 DE ABRIL - SEXTA FEIRA SANTA
05:00h - Caminhada penitencial - Cristo do Magano
18:00h - Celebração da Paixão do Senhor
DIA 15 DE ABRIL - SÁBADO SANTO
18:00h - Vigília Pascal - Noite Santa
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
17:00 - Missa Solene - Páscoa do Senhor




DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS 
10:00h - Procissão de Ramos saindo do Colégio Diocesano para o Mosteiro seguido de Missa
DIA 13 DE ABRIL - QUINTA FEIRA SANTA
16:00h - Missa do lava pés seguida de procissão e vigília até a meia noite
DIA 14 DE ABRIL - SEXTA FEIRA SANTA
08:00h - Missa Conventual
15:00h - Solene Ação litúrgica da Paixão do Senhor
17:30h - Procissão (Catedral/Mosteiro)
20:00h - Via sacra no Claustro do Mosteiro
DIA 15 DE ABRIL - SÁBADO SANTO
21:00h - Solene Vigília Pascal
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
10:30h - Missa Conventual Solene
16:00h - Missa no Abrigo São Vicente de Paulo



DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS 
Missas: 10:30h e às 15:00h
DIAS 13 e 14 DE ABRIL - QUINTA E SEXTA
Missa às15:00h
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
Missas: 10:30h e às15:00h






DIA 08 DE ABRIL – SÁBADO
19:30h -  Celebração Penitencial para os Jovens
DIA 09 DE ABRIL – DOMINGO DE RAMOS
06:30h – Bênção dos Ramos no Cruzeiro e procissão para a Matriz e Santa Missa
19:30h – Missa de Ramos
DIA 10 DE ABRIL – SEGUNDA FEIRA SANTA
19:30h – Celebração Penitencial - MULHERES - Matriz
DIA 11 DE ABRIL – TERÇA FEIRA SANTA
08:30h – Visita e confissão para os enfermos
14:30h - Confissão na Igreja Matriz 
19:30h – Celebração Penitencial - HOMENS na Matriz
DIA 12 DE ABRIL- QUARTA FEIRA DE TREVAS
08:30h –  Visita e confissão para os enfermos
14:30h –  Confissão na Igreja Matriz  
19:30h – Ofício das Trevas na Igreja Matriz
DIA 13 DE ABRIL – QUINTA FEIRA SANTA
15:00h - Cruzada do Santo Rosário
19:30h – Celebração Ceia do Senhor e Transladação do Santíssimo Sacramento com Adoração até as 00:00h
DIA 14 DE ABRIL – SEXTA FEIRA DA PAIXÃO
04:00h – Caminhada penitencial para o Alto do Magano
16:00h – Celebração da Paixão de N. Sr. Jesus Cristo
19:30h – Via Sacra pública pelas ruas da Cohab 2
DIA 15 DE ABRIL – SÁBADO SANTO
20:00h – SOLENE VIGÍLIA PASCAL NA MATRIZ
DIA 16 DE ABRIL – DOMINGO DA PÁSCOA
07:30h – Missa da Ressurreição do Senhor
16:00h - Bingo beneficente do EJC
17:00h – Carreata da Ressurreição saindo da MATRIZ, percorrendo as principais ruas do bairro 
19:30h – Solenidade da Páscoa do Senhor



DIA 09 DE ABRIL – DOMINGO DE RAMOS
06:30h -  Santa Missa e Benção de Ramos
DIA 12 DE ABRIL – QUARTA FEIRA DE TREVAS
06:00h - Via Sacra e Santa Missa
DIA 13 DE ABRIL – QUINTA FEIRA SANTA
16:30h - Missa da Santa Ceia com lava-pés
DIA 15 DE ABRIL – SÁBADO SANTO
18:00h - Solene Vigília Pascal
DIA 16 DE ABRIL – DOMINGO DA PÁSCOA
06:30h - Missa Solene da Ressurreição



DIA 08 DE ABRIL - SÁBADO
16:00h – Missa dos Ramos / Catequese na Matriz
16:30h - Celebração no Conj. D. Helder Câmara
17:00h - Batismo dos Crismandos na Matriz
19:30h – Missa dos Ramos na Capela Sto Afonso
DIA 09 DE ABRIL - DOMINGO DE RAMOS
07:00h – Celebração dos Ramos no Cristo Redentor
08:00h – Procissão saindo do Relógio de Flores
09:00h – Missa de Ramos na Matriz
17:00h – Missa: São Paulo, São José e São Cristóvão
19:30h – Missas na Matriz e São João Batista
DIA 10 DE ABRIL - SEGUNDA-FEIRA
19:30h – Celebração Penitencial: Igreja Matriz, Capela Cristo Redentor e Capela São Cristóvão 
DIA 11 DE ABRIL - TERÇA-FEIRA
- Missa com orações da Novena-Matriz 6h | 12h | 17h
15:00h - Novena na Matriz "As sete dores de N. Srª’’
- Confissão: 9h às 13h e das 14h às 17h, na Matriz 
19h30 – Celebração Penitencial: São Paulo Apóstolo
DIA 12 DE ABRIL - QUARTA-FEIRA
05:00h - Saída da Matriz - Via-Sacra no Columinho
15:00h – Confissão no Centro Pastoral São José
19:30h - Celebração Penitencial na Capela São José, Capela São João Batista e Capela Santo Afonso
DIA 13 DE ABRIL - QUINTA-FEIRA DA SANTA
15:00h – Confissão no Centro Pastoral São José
20:00h - Missa e Lava Pés na Matriz, Capela Cristo Redentor, Capela São José e Capela São João Batista
DIA 14 DE ABRIL - SEXTA-FEIRA SANTA
04:30h – Caminhada para o Cristo do Magano
10h às 11h30 – Via sacra na Rádio Jornal
16h30 – Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, Capela Cristo Redentor e Capela São José
18:00h - Procissão para o Santo Sepulcro, saindo da Igreja Matriz para o Centro Pastoral São José
18:15h – Canto de Verônica (Abrigo São Vicente de Paulo) / 18h30 – Depósito do corpo do Cristo Crucificado (Centro Pastoral São José na Av. Rui Barbosa)
DIA 15 DE ABRIL - SÁBADO DE ALELUIA
20:00h – Vigília Pascal: Matriz / Cristo Redentor e Santo Afonso e São José (Batismo dos Catecúmenos)
DIA 16 DE ABRIL - DOMINGO DE PÁSCOA
09:00h – Matriz: Ressurreição do Senhor
17:00h – Celebração da Páscoa nas Capelas São Francisco, São José, São Paulo e São Cristóvão
19:30h – Celebração da Páscoa na Matriz, Capela Cristo Redentor e Capela São João Batista



DIA 09 DE ABRIL – DOMINGO DE RAMOS
07:30h - Concentração na Esc. Elvira Viana
08:00h - Missa na Matriz / 11:00h - Missa na Matriz
15:00h - Missa Sitio Muniz / 16:30h - No Columinho
17:00h - Missa na Comunidade Santa Quitéria
19:30h - Santa Missa na Matriz
DIA 11 DE ABRIL – TERÇA
19:30h - Celebração das dores de Maria - Igreja Matriz
DIA 12 DE ABRIL – QUARTA FEIRA
19:30h - Procissão do Encontro: Homens saindo da igreja de São Clemente e mulheres saindo da igreja de Santa Quitéria / 20:00h - Sermão das 7 palavras de Cristo na Cruz em frente a igreja Matriz.
DIA 13 DE ABRIL – QUINTA FEIRA DA PAIXÃO
15:00h - Cruzada do Santo Rosário - Igreja Matriz
19:30h - Missa na Matriz e na Stª Quitéria
20:30h às 22:00h – Adoração ao Santíssimo no salão paroquial – presença das PMS's
DIA 14 DE ABRIL – SEXTA FEIRA DA PAIXÃO
04:00h - Via Sacra para o Cristo do Magano
17:00h - Celebração na Massaranduba
19:30h - Celebração na Matriz, Stª Quitéria e S. Clemente
DIA 15 DE ABRIL – SÁBADO SANTO
18:00h -  Celebração na Igreja da Massaranduba
19:30h – Celebração no São Clemente e Santa Quitéria
20:00h – Celebração na Igreja Matriz
DIA 16 DE ABRIL – DOMINGO DA PÁSCOA
11:00h - Missa na Matriz / 17h – Missa na Santa Quitéria
19:30h - Missa na Matriz e Massaranduba





DIA 09 DE ABRIL – DOMINGO DE RAMOS
06:30h -  Procissão e Missa na Matriz
Procissão e Missa: 17h - Manoel Chéu e 19h - Cohab 3
DIA 10 DE ABRIL – SEGUNDA FEIRA SANTA
19:00h - Caminhada Penitencial em Manoel Chéu e
Via Sacra na Comunidade Santa Izabel na Cohab 3
19:30h - Terço da Misericórdia na Matriz
DIA 11 DE ABRIL – TERÇA FEIRA SANTA
19:00h - Via Sacra encenada na Cohab 3 / Caminhada Penitencial e Missa na Comunidade da Várzea
19:30h - Celebração das Dores de Maria na Matriz
DIA 12 DE ABRIL – QUARTA FEIRA DE TREVAS
19:30h - Ofício de Trevas na Matriz e Missa na comunidade Stª Luzia na Cohab 3
DIA 13 DE ABRIL – QUINTA FEIRA SANTA
19:30h - Missas na Matriz, Cohab 3 e Manoel Chéu
DIA 14 DE ABRIL – SEXTA FEIRA DA PAIXÃO
05:00h - Via Sacra da Matriz para Cristo do Magano
16:00h - Celebração da Paixão: Matriz e Manoel Chéu
19h30 - Celebração da Paixão na Cohab 3
DIA 15 DE ABRIL – SÁBADO SANTO
19:00h - Vigília Pascal na Cohab 3 e em Manoel Chéu
19:30h - Vigília Pascal na Matriz
DIA 16 DE ABRIL – DOMINGO DA PÁSCOA
07:30h - Missa de Páscoa na Matriz / 19:30h - Missa de Páscoa na Matriz, Manoel Chéu e Cohab 3   



DIA 12 DE ABRIL - QUARTA –FEIRA
19:00h - Canto Gregoriano - Monges do Mosteiro de São Bento de Garanhuns









APOIO CULTURAL








sexta-feira, 24 de março de 2017

COMANDO MILITAR DO NORDESTE AGRADECE HOMENAGEM DO VEREADOR AUDÁLIO

Gen Exe Artur Costa Moura comandante do CMNE


O CMNE através do seu comandante o General de Exército Artur Costa Moura encaminhou mensagem ao vereador Audálio agradecendo a homenagem feita pelo parlamentar garanhuense ao 71º BIMtz pela passagem do cinquentenário daquela unidade militar.

O general destaca o empenho pessoal de Audálio na divulgação do Exército Brasileiro através do Batalhão Duarte Coelho, citando que essa iniciativa confirma os laços de cooperação, compromisso cívico e respeito que unem as instituições Câmara Municipal de Garanhuns e Exército Brasileiro.

Autor do voto de aplauso ao 71º BIMtz o vereador Audálio ressaltou a atuação dos militares no enfrentamento ao mais rígido período de seca vivido nos últimos sete anos na região. “Se não fosse a ação do Exército, por meio da Operação Pipa, 43 municípios do Agreste e do Sertão estariam em uma situação muito pior”, relatou.


Em solenidade histórica na Câmara Municipal o vereador
Audálio concede Voto de Aplauso ao comando do 71 BIMtz


O CMNE encaminha mensagem ao vereador Audálio




domingo, 12 de março de 2017

Audálio celebra os 206 anos do município de Garanhuns

10 de março de 1811: Em discurso na Câmara Municipal  
vereador homenageia a Data Magna de Garanhuns 

Em sessão solene que homenageou o Dia de Garanhuns na Câmara Municipal, o vereador Audálio ressaltou a importância da celebração dos 206 da criação do município em 10 de março de 1811, sendo Garanhuns um dos municípios mais antigos do interior do Nordeste.

Audálio lembrou que Garanhuns foi criada através de Carta Régia assinada pelo príncipe regente Dom João VI, sob a legislação da época onde vila equivalia a município e a partir dalí Garanhuns passou a ter autonomia com comarca e demais autoridades constituídas.

“É assim que comemoram os municípios, a exemplo de Recife e Olinda, que têm quase a idade do Brasil, e naquela época não existiam os municípios como se vê na atual estrutura federativa do país, por isso não se explicava Garanhuns ser mais jovem que muitos outros municípios que pertenciam à sua jurisdição” ressaltou o vereador.

Outros documentos históricos assinados pelo ex-vereador Alfredo Leite Cavalcante (o maior historiador de Garanhuns), e pelos ex-prefeitos Luís da Silva Guerra e Luís Souto Dourado, datados de 1950 e 1970 mostram que Garanhuns sempre tratou sua Data Magna como 10 de março.

Dessa forma celebrar o 10 de março é colocar Garanhuns no seu devido tempo, marcando sua importância no desenvolvimento do interior do Nordeste e valorizando todos aqueles que ao longo desses 206 anos construíram nossa amada terra das sete colinas.





quarta-feira, 1 de março de 2017

“Admirar os biomas é contemplar a obra do criador”: Campanha da Fraternidade 2017 é lançada em todo Brasil



           A Campanha da Fraternidade 2017 foi oficialmente lançada neste dia 1º de março, Quarta-feira de Cinzas, na sede da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil - CNBB, em Brasília. Com o tema “Fraternidade: biomas brasileiros e a defesa da vida”, este ano, a Campanha busca alertar para o cuidado e o cultivo dos biomas brasileiros: Cerrado, Mata Atlântica, Caatinga, Pampa, Pantanal e Amazônia. Além disso, enfatiza o respeito à vida e a cultura dos povos que neles habitam. O lema escolhido para iluminar as reflexões é “Cultivar e guardar a criação (Gn 2, 15)”

          Para dom Sergio, a temática é de extrema urgência. “Cada Campanha da Fraternidade quer nos ajudar a vivenciar a fraternidade em um campo específico da vida ou da realidade social brasileira que tem necessitado de maior atenção e empenho, e este ano o tema escolhido é de grande notoriedade”, enfatizou. Ainda de acordo com ele, é preciso que as pessoas conheçam os biomas a fundo para poderem “contemplar a beleza e a diversidade que estão estampados no próprio cartaz da Campanha da Fraternidade”



MATERIAL DE APOIO:

Para auxiliar na vivência e divulgação da Campanha nas dioceses, paróquias e comunidades, a Comissão Executiva da CF 2017 disponibiliza materiais para serem baixados, entre eles o cartaz, textos formativos, hino e partitura, oração e apresentações.


ACESSE O LINK E CONFIRA O MATERIAL DA CF-2017: 
Material para CF - 2017



sábado, 25 de fevereiro de 2017

PROGRAMAÇÃO 2017: RCC E SHALOM REALIZAM RETIRO DE CARNAVAL EM GARANHUNS

A RCC - Renovação Carismática Católica e a Comunidade Católica Shalom realizam retiro de carnaval na cidade de Garanhuns.

A RCC realizará seu retiro na Catedral de Garanhuns enquanto a SHALOM utilizará as dependências do Colégio CMA (antigo Colégio do Arraial na Av. Júlio Brasileiro) para realizar o Renascer, no período de 26 a 28 de fevereiro com início as 08:00h.



Programação

RETIRO DE CARNAVAL - RCC

Local: Matriz de Santo Antônio- Garanhuns-PE




Domingo 26:
10h30- Missa
11h30- Louvor
12h Intervalo P/ Almoço
13h30- Louvor
14h00- Palestra
15h30- Intervalo
16h00- Benção do Santissimo

Segunda 27:
08h00- Terço
08h30- Louvor
9h00- Palestra
10h30- Intervalo
11h00- Oração Cura Interior
12h30- Intervalo
14h00- Louvor
14h30- Palesta
15h30- Intervalo
16h00- Santa Missa - Pe. Ivan Matias

Terça 28:
08h00- Terço
08h30- Louvor
9h00- Palestra
10h30- Intervalo
11h00- Oração Cura Interior
12h30- Intervalo
14h00- Louvor
14h30- Palesta
15h30- Intervalo
16h00- Santa Missa - Pe. Junior


*Obs:* Haverá almoço no valor de $12,00





Programação

RENASCER - SHALOM 


"Alegra-te" - comemorando os 300 anos do achado 
de Nossa Senhora Aparecida

Local: Colégio CMA - Garanhuns-PE


Dias 26, 27 e 28 - 08:00h

Apresentações artísticas, palestras, orações, espiritualidade e aconselhamento, além de lazer com música, dança e muita diversão.


OBS: Haverá o Renascer Kids, um espaço criado especialmente, para que os pais possam deixar seus filhos participando de atividades lúdicas, enquanto eles aproveitam o evento